網站導航 設為首頁 加入收藏
0543-8171886
2019年11月14日 09:07來源: 作者:
查看數0

推報單位:博興縣法院

案例類型:司法類

【案情介紹】

2002年3月6日,原告博興某農工公司與被告博興某村委會簽訂《合同書》一份,約定:被告將其所轄范圍內的80余畝土地租賃給原告使用,租賃期限為20年;原告每年6月30日前一次性足額支付租賃費用14萬元;原告公司自主經營,自負盈虧;在租賃期內原告可以將土地轉租、轉包,但應及時通知被告。

后來原告對涉案土地進行了初步建設及規劃,并予以轉租,且轉租額遠超過其需要交納的租金額。被告村委會認為,如果合同繼續履行將違背原告當初自主經營的目的,對被告而言收益有失公平。于是被告于2015年和2016年先后兩次向原告發出通知,要求將租金提高至5000元一畝,并辦理變更手續,但原告均未同意。2016年6月15日,被告向原告發出《解除合同通知函》一份,載明:因原告改變了當初訂立合同的土地用途之約定,被告村委會代表會議決定,自原告收到本通知之日起解除雙方之間于2002年3月6日簽訂的土地租賃合同書,并收回該土地的使用權。雙方協商不成,于是訴至法院。

【調查處理】

博興縣人民法院經審理認為,原被告雙方簽訂的《合同書》中明確約定原告公司可以將土地轉租、轉包,但應及時通知被告。原告公司將土地轉租后,已向被告村委主任等人員出具了情況說明,證明涉案土地的轉包已經被告同意且知情;且《合同書》中僅約定原告公司自主經營,并未對土地用途作出約定。

此外,雙方約定的土地租賃期限為20年,簽訂合同的目的是為了建立雙方長期穩定的租賃關系,因此雙方亦應承擔因市場變化所帶來的風險。被告向原告發出《通知》,屬于雙方對涉案土地租賃價格的協商,但未得到原告同意,屬于協商不成,不必然導致合同解除。而且本案也不存法定解除合同的情形,遂判決被告于2016年6月15日向原告發出的《解除合同通函》不產生解除合同的后果。

【法律分析】

《中華人民共和國合同法》第九十三條規定“當事人協商一致,可以解除合同。當事人可以約定一方解除合同的條件。解除合同的條件成就時,解除權人可以解除合同”;第九十四條規定“有下列情形之一的,當事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能實現合同目的;(二)在履行期限屆滿之前,當事人一方明確表示或者以自己的行為表明不履行主要債務;(三)當事人一方遲延履行主要債務,經催告后在合理期限內仍未履行;(四)當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行為致使不能實現合同目的;(五)法律規定的其他情形”。根據法律規定,本案中不存在協商解除合同的條件亦不存在法定解除合同的理由。

【典型意義】

誠實信用原則,要求人們在民事活動中要講究信用,恪守諾言。合同一經有效成立,就具有法律效力,當事人雙方都必須嚴格遵守,適當履行,不得擅自變更或解除。只有在主客觀情況發生變化使合同履行成為不必要或不可能的情況下,合同繼續存在已失去積極意義,將造成不適當的結果,才允許解除合同。否則,便是違約,不發生解除的法律效果,反而會產生違約責任。本案中,并不存在法定或約定的解除合同的情形,故村委的請求并不能得到法律的支持。

網友評論
    两个人做手游cps赚钱吗